Soluces, guides et actualités du jeux vidéo
Rechercher...
Generic filters
Exact matches only

Fire Emblem Engage : Taux de croissance [Tous les personnages]

Ce guide couvre les taux de croissance de Fire Emblem Engage pour toutes les classes jouables et les statistiques des personnages.

Les statistiques des personnages sont également expliquées.

Ce guide de Fire Emblem Engage couvre les taux de croissance de chaque personnage jouable et de chaque classe.

Cependant, si vous êtes un nouveau joueur de Fire Emblem et que vous avez du mal à comprendre le système de taux de croissance de chaque personnage et classe, alors ne vous inquiétez pas, alors sans plus attendre, commençons.

Points essentiels à retenir

Que sont les taux de croissance ?

Dans toute la franchise de jeux Fire Emblem, les taux de croissance sont la probabilité permanente qu’un certain personnage ou sa classe respective obtienne ou non +1 point dans une certaine statistique à chaque montée de niveau.

Cela peut être super utile pour identifier le meilleur style de combat et la meilleure classe de votre personnage avec chaque chance de croissance de stat.

Par exemple, le protagoniste principal de Fire Emblem Engage, Alear, a un taux de croissance de 60 en points de vie (HP), ce qui signifie qu’il y a une probabilité ou une chance de 60% qu’Alear gagne +1 point dans sa stat HP à chaque montée de niveau alors qu’il commence avec son niveau de classe de base d’Enfant Dragon.

Cependant, cela ne signifie pas que sa statuette de HP augmentera à chaque gain de niveau, car il y a 40% de chances qu’il n’obtienne pas l’augmentation de HP.

Taux de croissance des personnages dans Fire Emblem Engage

Caractères de Lythos

Nom du personnageHPStrMagDexSpdLckDefResBld
Alear60352045502540255
Vander60251025351035205
Clanne40351040502030255
Framme55302535552525300

Caractères de Firene

Nom du personnageHPStrMagDexSpdLckDefResBld
Alfred65405354040402010
Celine50352530455030405
Boucheron85200504515352020
Etie4540025352525305
Louis75400252525502015
Chloe75253540552530255
Jean50202035402525205

Caractères de Brodia

Nom du personnageHPStrMagDexSpdLckDefResBld
Diamant753015204020402515
Alcryst653010404515302010
Amber6545025303535515
Jade553525353020403010
Citrinne45104025302520405
Lapis55252035552535305
Yunaka59352540452515455
Saphir8035025302030510

Caractères de Solm

Nom du personnageHPStrMagDexSpdLckDefResBld
Timerra552525454530303010
Fogado603025305525303510
Merrin552525405025303010
Panette754510402520301515
Bunet653010403540452510
Pandreo60530454530155515
Seadall552515255035252510

Caractères d’Elusia

Nom du personnageHPStrMagDexSpdLckDefResBld
Ivy552530254015303510
Hortensia40202035505025550
Zelkov653515403525351510
Kagetsu603015505040402510
Rosado75452540452030305
Goldmary6530525252555255
Anna55155050504520355
Lindon652525254015254010

Caractères de Gradlon

Nom du personnageHPStrMagDexSpdLckDefResBld
Veyle40254535302025350
Mauvier703540403515504515

Taux de croissance des classes

ClasseNiveau de classeHPStrMagDexSpdLckDefResBld
ArcherBase1015025105500
AvenirAdvanced15150510202555
Axe ArmorBase2015010003005
Axe CavelierBase1010010101010100
Axe FighterBase252005100505
Axe FlierBase51051010100100
BerserkerAdvanced3030051005010
Bow KnightAdvanced101002020150150
CupidoAdvanced1055202005200
DancerSpecial51005152010200
Divine DragonAdvanced1010010151015155
Dragon ChildBase101001015510105
Fell ChildSpecial101025105010250
GeneralAdvanced25200100030010
Great KnightAdvanced20150150525105
Griffin KnightAdvanced010151520150150
HalberdierAdvanced10155201051550
High PriestAdvanced002505300300
HeroAdvanced151501015150100
Lance ArmorBase2015010003005
Lance FighterBase1010520501050
Lance FlierBase51051010100100
LindwurmAdvanced502550015250
Lord (Alcryst)Advanced10100251051000
Lord (Diamant)Advanced15200101051000
MageBase00255050250
Mage KnightAdvanced552505510250
Martial MasterAdvanced51020001015250
Martial MonkBase01025001010200
Noble Alfred)Base1515055152050
Noble (Celine)Base051055205100
PaladinAdvanced1515010151015150
PicketAdvanced10150101052055
Royal KnightAdvanced510151515105200
SageAdvanced003050150300
SentinelBase1010010552000
Sleipnir RiderAdvanced00201515150300
SniperAdvanced151503010101000
SuccesseurAdvanced152001015101505
Sword ArmorBase2015010003005
Sword CavalierBase1010010101010100
Sword FighterBase101001520100150
Sword FlierBase51051010100100
Sword MasterAdvanced101001520150150
ThiefSpecial51002015151550
Tireur d’eliteAdvanced10100301051550
VidameAdvanced5101555205150
Wing TamerAdvanced502000010200
WarriorAdvanced25200101501055
Wolf KnightAdvanced10501520205200
Wyvern KnightAdvanced2020010552055

Statistiques des personnages dans Fire Emblem

Ces attributs de votre personnage doivent obligatoirement être améliorés séparément à chaque fois que vous montez de niveau pour que leurs effets aient plus d’impact, car les statistiques sont super cruciales à prendre en compte, étant donné que le jeu a des environnements combatifs et tactiles très riches à offrir.

Vous trouverez ci-dessous une liste des statistiques des personnages avec de courtes descriptions ainsi que leurs abréviations :

Il indique le niveau de santé d’une unité.

Influence la quantité de dégâts physiques infligés par une arme.

Il a un impact sur le potentiel des attaques magiques atterries par un personnage.

Également connue sous le nom de compétence, elle affecte les coups critiques et le taux de réussite d’un personnage.

Il affecte la fréquence des coups que vous pouvez porter à un moment donné.

Augmente la faveur des chances d’un personnage.

Par exemple, il diminue les coups critiques infligés par les ennemis.

Réduit les attaques physiques entrantes.

Réduit les attaques magiques entrantes.

Ils sont également connus sous le nom de Constitution. 

Elle indique la taille d’une unité et affecte la façon dont un personnage peut porter une arme plus grande et plus forte sans que cela ait un impact négatif sur sa vitesse d’attaque.

Conclusion

En résumé, ceci nous amène à la fin de notre guide des taux de croissance de Fire Emblem Engage.

Si vous l’avez aimé, n’hésitez pas à nous faire part de vos commentaires ci-dessous !

Envie de commenter ?

ou créer un compte dès maintenant et rejoignez la communauté tseret