Soluces, guides et actualités du jeux vidéo
Rechercher...
Generic filters
Exact matches only

VCT Masters Reykjavík 2022 : scores, calendrier et crochets de VALORANT

La première étape du 2022 VALORANTS Le Champions Tour est sur le point de se terminer lors du premier événement international de l’année au VCT Masters Reykjavík.

Voir Valorant sur Amazon

Au retour du VCT à Reykjavík après un an, huit des 12 équipes en compétition se rencontreront dans une phase de groupes de deux groupes, les deux meilleures équipes de chaque groupe rejoignant les quatre meilleures têtes de série de NA, EMEA, APAC, et Brésil/LATAM. The Guard, G2, Paper Rex et LOUD attendront les équipes de la phase de groupes dans le cadre des séries éliminatoires à double élimination.

Les 12 équipes se battent pour un prize pool encore à déterminer et un maximum de 750 points de circuit VCT qui iront vers la qualification pour les champions VCT à la fin de l’année.

Equipes participantes

Les 12 équipes ont été déterminées par leur placement dans leurs événements régionaux VCT Challengers respectifs.

  • EMEA : G2 Esports, Fnatic, Team Liquid*
  • Amérique du Nord : The Guard, OpTic Gaming
  • APAC : Paper Rex, XERXIA
  • Corée : DRX VS
  • Japon : DIVISION ZETA
  • Brésil : FORT
  • Amérique latine : KRÜ Esports
  • Vainqueur des éliminatoires LATAM contre Brésil : Ninjas en pyjama (Brésil)

*FunPlus Phoenix, les gagnants des Challengers One EMEA, ne participera pas au Masters Reykjavík en raison des restrictions de voyage et du COVID. Team Liquid, qui a terminé quatrième en EMEA, a été invité à prendre sa place.

Groupes

Voici les groupes pour Masters Reykjavík :

  • groupe A: Fnatic, NiP, DRX, ZETA DIVISION
  • Groupe B: OpTic, XERXIA, KRÜ, Liquide

Chaque groupe est un groupe de style GSL, servant de sa propre tranche de double élimination plus petite. Les deux premières équipes à remporter deux matchs passeront aux séries éliminatoires, et les deux premières équipes à perdre deux matchs seront éliminées.

Tableau des séries éliminatoires

Voici le tableau des séries éliminatoires pour VCT Masters Reykjavík.

Image extraite de VLR.gg

Horaires et scores

Tous les horaires de match sont répertoriés dans CT et sujets à changement/retards.

dimanche 10 avril

  • 10h CT: DRX 2-0 ZETA DIVISION (DRX 13-2 Icebox, DRX 13-3 Haven)
  • 13h CT: Team Liquid 2-0 KRÜ Esports (Liquid 13-5 Fracture, Liquid 16-14 Ascension)
  • 16h CT: XERXIA Esports 2-0 OpTic Gaming (XERXIA 13-10 Icebox, XERXIA 13-10 Ascent)

lundi 11 avril

  • 11h CT: Ninjas en pyjama 2-0 Fnatic (NiP 13-7 Ascent, NiP 13-8 Split)
  • 14 h CT : Liquide 2-1 XERXIA (Liquide 13-7 Split, XERXIA 13-1 Glacière, Liquide 17-15 Ascension)
    • Liquid avance aux séries éliminatoires.

mardi 12 avril

  • 10h CT: DRX 2-0 NiP (Glacière DRX 13-4, DRX 13-8 Breeze)
    • DRX passe aux séries éliminatoires.
  • 13h CT : OpTic 2-0 KRÜ (OpTic 13-5 Bind, OpTic 13-10 Ascent)
    • KRÜ est éliminé.
  • 16h CT: ZETA 2-0 Fnatic (ZETA 13-7 Fracture, ZETA 13-11 Glacière)
    • Fnatic est éliminé.

mercredi 13 avril

  • 11h CT : OpTic 2-0 XERXIA (OpTic 13-9 Fracture, OpTic 13-6 Haven)
    • OpTic passe aux séries éliminatoires. XERXIA est éliminé.
  • 14 h CT : ZETA 2-1 NiP (NiP 13-6 Split, ZETA 13-10 Icebox, ZETA 14-12 Fracture)
    • ZETA passe aux séries éliminatoires. NiP est éliminé.

jeudi 14 avril

  • 12h CT: G2 2-0 ZETA (G2 13-7 Split, G2 13-10 Bind)
  • 15h CT : LOUD 2-1 Liquid (LOUD 13-10 Icebox, Liquid 13-3 Haven, LOUD 13-10 Ascent)

vendredi 15 avril

  • 12h CT: DRX 2-1 Paper Rex (PRX 13-10 Haven, DRX 13-8 Bind, DRX 13-8 Ascent)
  • 15h CT: OpTic 2-1 The Guard (OpTic 13-7 Icebox, The Guard 13-7 Haven, OpTic 13-11 Fracture)

samedi 16 avril

  • 12h CT: ZETA 2-1 Liquide (ZETA 13-7 Fracture, Liquide 13-4 Haven, ZETA 13-7 Split)
  • 15h CT: Paper Rex 2-0 The Guard (Paper Rex 13-10 Haven, Paper Rex 13-8 Split)

dimanche 17 avril

  • 12h CT: OpTic 2-1 DRX (DRX 13-8 Ascent, OpTic 13-11 Icebox, OpTic 15-13 Split)
  • 15h CT : FORT 2-0 G2 (FORT 13-5 Ascension, FORT 13-11 Brise)

lundi 18 avril

  • 12h CT: support inférieur au deuxième tour
  • 15h CT: support inférieur au deuxième tour

vendredi 22 avril

  • 12h CT: finale de l’upper bracket
  • 15 h 00 CT : support inférieur au troisième tour

samedi 23 avril

  • 12h CT: finale du support inférieur

dimanche 24 avril

  • 12h CT: Grande finale

Cet article comprend des liens d’affiliation, qui peuvent fournir une petite compensation à Dot Esports.

Envie de commenter ?

ou créer un compte dès maintenant et rejoignez la communauté tseret